По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Освящена новая храмовая Иверская икона Богородицы для нижнего придела Одигитриевского собора г. Улан-Удэ

    Освящена новая храмовая Иверская икона Богородицы для нижнего придела Одигитриевского собора г. Улан-Удэ

    24 февраля в 17:00, в канун празднования Иверской иконе Божией Матери, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф освятил новый писанный храмовый Иверский образ Царицы Небесной для Богоявленского придела Одигитриевского собора города Улан-Удэ. Для иконы заказан деревянный резной напольный киот, который в скором времени будет доставлен в Улан-Удэ, после чего Иверская икона Богородицы будет размещена в интерьере нижнего придела Одигитриевского собора.

    Ранее пресс-службой епархии сообщалось, что по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа продолжается благоукрашение внутреннего интерьера Богоявленского придела Одигитриевского кафедрального собора.

    В нижнем приделе Одигитриевского собора была заменена вся электрика, пожарная и охранная сигнализация, система отопления, а главное был сделан капитальный ремонт стен: все слои старой штукатурки и краски сняли, поверхности выровняли, оштукатурили, покрасили в нежно голубой небесный цвет. Старая плитка пола заменена на гранит.

    Была изготовлена и закуплена новая храмовая мебель и богослужебная утварь, значительно переделан иконостас, храм украсился благолепными писанными иконами в красивых резных киотах.

    По благословению Владыки митрополита на художественно-производственном предприятии «Софрино» для Богоявленского придела Одигитриевского собора были заказаны и изготовлены новые позолоченные паникадила и металические золоченные хоругви, Свято-Троицким православным братством г. Щигры (Курская область) были изготовлены храмовое Распятие (Голгофа), панихидный стол и иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и пророка Божия Илии в резных киотах. Все это было размещено в интерьере храма. Кроме этого были заказаны новые богослужебные позолоченные кадила с голубой эмалью для алтарей Одигитриевского собора.