По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Интеллектуальная игра, посвященная Дню православной книги, состоялась в с. Югово

    Интеллектуальная игра, посвященная Дню православной книги, состоялась в с. Югово

    В библиотеке села Югово для воспитанников воскресных школ Свято-Троицкого Селенгинского монастыря был проведен праздник, посвященный Дню православной книги. На мероприятие автотранспортом обители были доставлены учащиеся воскресных школ станции Таловка, сел Троицкое  и  Мостовка, встречали гостей хозяева – Юговская воскресная школа. Всего в мероприятии приняло участие 40 детей.    На открытии праздника выступила вокальная группа «Фантазия» Турунтаевской детской школы искусств  под руководством Калаганской Ольги Николаевны.

    В начале праздника в форме презентации ребятишек ознакомили с историей православной книги и с основными темами, по которым были подготовлены вопросы предстоящей интеллектуальной игры брейн-ринг. Затем участников  распределили на три  команды так, чтобы в  каждой команде были дети из всех четырех школ-участниц,  для их лучшей социализации между собой.

    Команды «Поэты», «Читатели» и «Книголюбы»  должны были показать свои знания в истории появления православной книги,  о православных писателях и первом книгопечатнике Иване Федорове.

    Вопросы и задания организаторами конкурса были придуманы с изюминкой. Например, в конкурсе, посвященном стихотворениям Александра Сергеевича Пушкина и 225-летию со дня его рождения, участники должны были правильно на скорость сложить разрезанное на строчки стихотворение и выразительно его прочитать.

    Интересно прошел конкурс капитанов, в котором нужно было на скорость найти 10 отличий в картинках по сказкам А.С.  Пушкина.

    Большой интерес вызвал конкурс для самых маленьких участников, где нужно было ответить на вопросы по произведению Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Организаторами были предусмотрены интересные подсказки, а также помощь команды и звонок родителям. Дети очень стремились к победе,  звонили своим мамам, просили помощь, чтобы правильно ответить.

    Конкурсы оценивало жюри в составе руководителя воскресной школы с. Мостовка Кожевниковой Л.П., педагога Ильинского Дома детского творчества  Николаевой И.В. и мамы  одного из участников Шелковниковой А.С.

    В ходе церемонии награждения победителей с приветственным словом выступил насельник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря иеромонах Григорий (Супрунец).  Отец Григорий отметил насколько важна книга в нашей жизни, как много нового и полезного мы узнаем из книг, а также призывал детей больше читать и быть любознательными, ведь книги дают не только знания, но и учат нравственным законам, помогают жить по заповедям Божиим.  За подготовку этого замечательного праздника отец Григорий поблагодарил социального работника Эмих В.Г, руководителей воскресных школ Власову Н.А.,  Налетову Е.Г., Кожевникову  Л.П.

    Каждому ребенку были вручены грамоты об участии в брейн-ринге, православные книги с поучительными рассказами и сладости. Призы для участников были закуплены социальной службой Свято-Троицкого Селенгинского монастыря на пожертвования собранные в ходе благотворительной акции «Белый цветок», средства от проведения которой направляются в фонд воскресных школ. Мероприятие завершилось праздничной трапезой.