По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Монастыри, приходы, часовни / Храм в честь Святителя Иннокентия Московского п. Новый Энхэлук

    Храм в честь Святителя Иннокентия Московского п. Новый Энхэлук

    Адрес: 671243, Россия, Республика Бурятия, п. Новый Энхэлук, ул. Береговая, д. 14/1.

    Настоятель: Протоиерей Вадим Власов.

    Контакты: 

    тел. 8 (924) 358-78-40

    Из истории храма:

    5 августа 2023 года, в день празднования Почаевской иконе Божией Матери и иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил чин Великого освящения храма в честь святителя Иннокентия митрополита Московского в поселке Новый Энхэлук Кабанского района. Этот уникальный храм находится на самом берегу озера Байкал.

    В сам день праздника митрополит Иосиф совершил Великое освящение, а затем Божественную Литургию в храме в честь святителя Иннокентия митрополита Московского в поселке Новый Энхэлук. Владыке сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), настоятель храма протоиерей Вадим Власов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Горячинск иерей Николай Аюшеев.

    За богослужением Владыкой была вознесена сугубая молитва о приснопамятном ктиторе этого храма Сергее Рогове, а так же сугубая молитва о здравии его ктиторов, благотворителей и прихожан.

    По завершении Литургии митрополит Иосиф обратился ко всем присутствовавшим на торжестве со словом, в котором объяснил значение совершившегося события.

    В знак благодарности за труды по строительству и благоустройству храма митрополит Иосиф вручил епархиальные медали святого священномученика Ефрема, епископа Селенгинского III степени благотворителям этого святого храма Сергею Владимировичу Шородок и Веронике Васильевне Шородок.

    По завершении богослужения Архипастырь пообщался с прихожанами, сходил на берег Байкала, после чего было сделано совместное памятное фото.