По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Росгвардия посетила экспозицию «История России в русском платке»

    Росгвардия посетила экспозицию «История России в русском платке»

    Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протодиакон Максим Пахолков совместно с руководством управления Росгвардии по Республике Бурятия организовали посещение Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. Здесь для сотрудников управления и их семей была проведена экскурсия по выставке «История России в русском платке».

    Среди экспонатов выставки старинные и современные платки и шали, изготовленные на различных известных мануфактурах Москвы и центральных губерний России с характерными художественными стилями, хлопчатобумажные ситценабивные платки, выпускавшиеся Прохоровской Трёхгорной мануфактурой и фабриками Владимирской губернии. Представленные предметы были популярны среди женщин дворянского, купеческого, мещанского и крестьянского сословий.

    Сюжетные платки произвели на посетителей выставки особое впечатление. На них размещали исторические сюжеты, портреты известных государственных деятелей, инструкции по уходу за раненными и оружием, карты. Так во время военных действий ими было удобнее пользоваться, нежели на бумажных носителях. Особый интерес вызвали памятные платки, созданные в честь важнейших исторических событий Российского государства, например, к столетию Отечественной войны 1812 года, или к трёхсотлетию Дома Романовых.