По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Впервые состоялся Одигитриевский Крестный ход в Улан-Удэ

    Впервые состоялся Одигитриевский Крестный ход в Улан-Удэ

    10 августа, в день празднования одной из главных святынь России – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия», по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа впервые после пандемии, впервые по новому маршруту, впервые до строящегося Успенского кафедрального собора состоялось благоговейное молитвенное шествие с чтимой старинной иконой Царицы Небесной, именуемой «Одигитрия».

    Крестное шествие было совершено по случаю престольного праздника Свято-Одигитриевского собора. Оно началось в 11:00, по завершении праздничной Божественной Литургии.

    В Крестном ходе приняли участие священнослужители Улан-Удэнской и Бурятской епархии, наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря игумен Алексий (Ермолаев) с братией обители, наместник Спасо-Преображенского Посольского мужского монастыря иеромонах Лука (Архинчеев) с братией обители, насельницы Сретенского женского монастыря с. Батурино, а также представители Окружного Казачьего общества Республики Бурятия «Верхнеудинское», члены епархиальных молодежных клубов, прихожане из разных приходов Бурятской митрополии и паломники, приехавшие из дальних районов Бурятии и близлежащих регионов.

    Всего в крестном ходе приняло участие более тысячи человек.

    Порядок во время Крестного хода и попечение о здравии молящихся обеспечили сотрудники епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности, представители епархиального отдела по делам молодежи, а так же волонтёры.

    В общей молитве, обращённой ко Господу и Пресвятой Богородице – нашей заступнице и покровительнице нашего Отечества, Крестное шествие прошло по центральным улицам города Улан-Удэ. Началось оно от Свято-Одигитриевского собора, прошло по улицам Набережной, Куйбышева, Борсоева, проспекту Октября и завершилось в строящемся кафедральном Успенском соборе г. Улан-Удэ.

    Многие прохожие, видя Крестное шествие, воодушевляясь подходили приложиться к образу Матери Божией, а водители и пассажиры проезжающих автомобилей крестились, с радостью приветствуя Крестный ход.

    Благоговейными песнопениями и теплой детской молитвой встретили Крестный ход и поддержали его участников на улице Куйбышева воспитанники православного детского сада “Иван да Марья“.

    В завершение молитвенного шествия был совершен крестный ход вокруг строящегося Успенского кафедрального собора. На каждой из четырех сторон совершалось окропление освященной водой при осенении святым крестом. Затем перед образом Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы именуемым «Одигитрия» духовенством была прочитана молитва Царице Небесной. После чего были возглашены уставные многолетия.

    По окончании Крестного хода секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) обратился к молящимся со словами поздравления с днем празднования одной из главных святынь Бурятской земли — иконы Божией Матери «Одигитрия».

    Для всех желающих на территории Успенского кафедрального собора был организован праздничный концерт. Номера были исполнены Театром народной музыки и танца «Забава».

    В конце пути для всех богомольцев была организована общая праздничная трапеза.

    Видео