По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / В Сретенском монастыре отметили Рождество Христово

    В Сретенском монастыре отметили Рождество Христово

    В Сретенской женской обители с. Батурино Республики Бурятия встретили великий двунадесятый праздник – Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Всенощное бдение началось в 23 часа: Великое повечерие с литией, Утреня, 1, 3, 6 часы и Божественная Литургия свт. Иоанна Златоуста. Богослужения совершил протоиерей Михаил Литвинов.

    На праздник собралось много гостей из близлежащих сел, г. Улан-Удэ, Иркутска, Иркутской области. После первого часа игуменья монастыря матушка Ника прочла Рождественские послания: Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, а также Митрополита Иосифа священнослужителям, монашествующим и всем

    По заамвонной молитве было совершено славление празднику. В своей проповеди отец Михаил поздравил с праздником Матушку Нику, сестер обители и всех гостей. «Сегодня мы встречаем пришествие Христа в наш мир. Как и 2000 лет назад, мир сейчас не спокоен: ненависти, раздоры, войны и тогда были, и сейчас они есть», – отметил отец Михаил, — «Бог приходит в этот мир, чтобы своим пришествием сохранить в человеке человечность – образ и подобие Божие. Но не только остаться человеком, но и обОжиться. Как говорил свт. Афанасий Великий: «Бог вочеловечился для того, чтобы человек обОжился». Если мы будем стараться жить по-христиански и сохранять себе человечность, несмотря на трудности и окружающее зло, стремиться приближаться к образу, который Господь нам оставил, то тогда в мире будет гораздо меньше тех проблем, которые мы сегодня видим. Да не смущается наше сердце, будем верить во Христа, будем стараться жить по Нему и Евангелию, чтобы Господь нас утешил и дал нам тихое, мирное, христианское житие».

    Самые маленькие прихожане получили сладкие подарки к празднику Рождества Христова. Все сестры и гости собрались после службы за праздничной трапезой, традиционно спели вместе колядки!

    Матушка Ника обратилась к гостям с поздравлением, в котором пожелала всем огромной радости, доброго здравия, теплоты и дружбы в семьях.