По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    COVID-19

    В Республике Бурятия резко ухудшилась ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции. За последние несколько недель в регионе наблюдается резкое возрастание количества заболевших. В итоге в настоящее время больницы в республике переполнены. По заявлению Главы Республики Бурятии А. С. Цыденова, «болеют работающие и безработные, дети, подростки, молодёжь, беременные». С целью снизить темпы распространения вируса вводится повсеместный масочный режим.

    В это сложное время медицинские работники Бурятии самоотверженно трудятся в борьбе с коронавирусом, отдавая силы, рискуя своим здоровьем и даже жизнью. Они трудятся, исполняя Божию заповедь о любви к ближнему. Поэтому духовенство Улан-Удэнской и Бурятской епархии призывает верующих к ежедневной усердной молитве и сохранять мир в сердце и спокойствие в душе в это нелегкое время. При посещении общественных мест, включая православные храмы, соблюдать все меры предосторожности: обязательно ходить в маске, обрабатывать руки дезинфицирующими средствами и сохранять социальную дистанцию.

    Не оставляет попечения о здравии врачей, персонала, трудящегося в медучреждениях, и всех верующих региона и духовенство Бурятской митрополии, ежедневно совершая богослужения и молебны, вознося молитвы к Врачу душ и телес Господу нашему Иисусу Христу об «избавлении от губительного поветрия на ны движимаго».

    В старое время одной из самых чтимых святынь Бурятии и Забайкалья была чудотворная икона Божией Матери «Споручница грешных». Наши благочестивые предки с особой верой и усердием молились перед образом Споручницы, Помощницы грешных, о здравии, о семейном благополучии, об избавлении от засухи, о сохранении скота. И по молитвам Божией Матери всегда получали исцеления от болезней, сибирская земля плодоносила, эпидемии и моры обходили стороной людей и домашний скот. В это сложное время призываем духовенство и всех православных верующих вновь и вновь обращаться к Царице Небесной, Споручнице нас, грешных, с молитвой:

    «Царице моя Преблагая, Надеждо моя Пресвятая, Споручнице грешных! Се, бедный грешник предстоит Тебе! Не остави мене, всеми оставленнаго, не забуди мене, всеми забытаго, даждь ми радость, неведущему радования. О, тяжки мои беды и скорби! О, безмерны мои грехопадения! Яко тьма нощная — житие мое. И несть в сынех человеческих ни единаго сильнаго ми помощи. Ты — Единая моя Надежда. Ты — Единый мой Покров, Прибежище и Утверждение. Дерзновенно простираю к Тебе немощныя мои руце и молю: умилосердися о мне, Всеблагая, пощади искупленнаго Кровию Сына Твоего, отжени телесныя недуги, утоли болезни многовоздыхающия души моея, укроти ярость ненавидящих и обидящих мя, возстави силы моя увядающия, обнови, яко у орляте, юность мою, не попусти ослабнути в делании заповедей Божиих. Огнем небесным коснися смущенныя души моея и исполни ю веры непостыдныя, любве нелицемерныя и надежды известныя. Да всегда пою и славлю Тебе, Преблагословенную мира Заступницу, Покров наш и Споручницу всех нас грешных, и поклоняюся Сыну Твоему и Спасу нашему, Господу Иисусу Христу, со Безначальным Его Отцем и Жизнеподательным Духом Святым во веки веков. Аминь».

    Напомним, что согласно ранее опубликованному циркуляру митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа от 18 июня, духовенству епархии необходимо усилить санитарно-противоэпидемический режим в монастырях и храмах при совершении богослужений.

    Пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии.