По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Престольный праздник в Покровском приделе Троицкого храма

    Престольный праздник в Покровском приделе Троицкого храма

    В канун празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф возглавил торжества по случаю престольного праздника в Покровском приделе Троицкого храма города Улан-Удэ.

    Владыка возглавил праздничное Всенощное бдение с литией и акафистом Покрову Богоматери в Покровском приделе Троицкого храма города Улан-Удэ в сослужении секретаря Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонаха Тихона (Тихомирова), настоятеля храма иерея Андрея Савина и приходского духовенства.

    Покров — омофор, или мафорий, – большое головное покрывало, которое носила Пресвятая Богородица. Предание утверждает, что именно этот Покров был на Пресвятой Деве в момент рождения Иисуса Христа. Эта святыня долгое время находилась на Святой земле, а затем в царствование Византийского императора Аркадия (395-408) была привезена в Константинополь и хранилась во Влахернском храме. Император священной Римской империи Карл Великий (800-814) решил утвердить свой статус браком с Византийской императрицей Ириной (797-802). В 802 г. в Константинополь были направлены послы от Карла просить Ирину «соединиться браком с Карлом, и чрез то соединить восток с западом». Намеченный династический брак не состоялся в связи с дворцовым переворотом, но императрица Ирина успела вместе с другими дарами подарить через послов Карлу Великому Покров Богоматери, а в 876 г. внук Карла Великого – Карл II (875-877) – по прозвищу Лысый дарит святыню городу Шартру.  Покров Богоматери — это фрагмент шелковой ткани бежевого цвета шириной 46 см., имеет в длину около 2 м. Первоначально его длина составляла около 5,5 м., но во время французской революции духовенство Шартрского собора разделило Покров на несколько частей, уповая на то, что хотя бы одну из этих частей удастся сохранить. Впоследствии самая крупная из них была возвращена в храм.

    За богослужением после совершения полиелея и прочтения Евангелия молящиеся были помазаны освященным елеем.

    В сам день праздника Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Андрей Савин в сослужении духовенства храма.