По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Состоялось Великое освящение Покровского храма

    Состоялось Великое освящение Покровского храма

    14 октября митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф возглавил торжества престольного праздника в Покровском храме города Улан-Удэ. Митрополитом был совершен чин Великого освящения Покровского храма и Божественная Литургия.

    Летом этого года в храме были проведены капитальные ремонтные работы. За время ремонта в храме Покрова Пресвятой Богородицы была заменён пол в Алтаре, заменена плитка в основной части храма, двери, отреставрирован и реконструирован иконостас, на оконных проёмах появилась декоративная лепнина. Кроме этого, в ходе ремонтных работ удалось поменять мебель в церковной лавке и на клиросе, а также изготовить новый киот для храмовой иконы Покрова Пресвятой Богородицы и киот для надвратной иконы. К окончанию основных работ в храм была пожертвована новая писанная икона святых царственных Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, цесаревича Алексия, великих княжен Ольги, Марии и Анастасии, которая размещена в интерьере храма.

    Архипастырю сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), благочинный Улан-Удэнского Церковного округа иерей Роман Хлыбов, настоятель храма иерей Павел Науменко и настоятель храма в честь Софрония епископа Иркутского г. Улан-Удэ иерей Димитрий Федоренко. По окончании Литургии было совершено славление праздника Покрова Пресвятой Богородицы, после которого были возглашены уставные многолетия.

    Затем Архипастырь обратился к молящимся со словом, в котором рассказал об истории и значении праздника Покрова Божией Матери.

    По завершении своего слова Владыка Иосиф вручил епархиальные награды самым активным прихожанам, помогавшим в ремонте и благоустроении этого святого храма.

    Видео