По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Празднование Иверской иконе Матери Божией

    Празднование Иверской иконе Матери Божией

    26 октября Русская Православная Церковь отметила память принесения в Россию первого списка чудотворного Иверского образа Божией Матери. Накануне Всенощное бдение с акафистом перед афонским Иверским образом митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил в Вознесенском храме г. Улан-Удэ. За богослужением Владыка помазал всех присутствующих освященным елеем.

    Точная копия знаменитой иконы была написана в Иверском монастыре на Святой Горе Афон и прибыла в Москву в 1648 году. От этого образа получила исцеление болезни ног дочь царя Алексея Михайловича царевна Софья. С тех пор она не разлучалась с иконой. Со времени заточения царевны Софьи и до настоящего времени этот первый принесенный в Россию список Иверского образа находится в Московском Новодевичьем монастыре, в обители, с которой тесно связан митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф. Здесь в 1979 году он был пострижен в монашество, посвящен во иеродиакона и совершал служение, здесь же в 1981 году был посвящен во иеромонаха и проходил свое пастырское служение. Владыка особенно почитает Иверский образ Богоматери.

    В сам день праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в Вознесенском храме. Владыке митрополиту сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), настоятель этого храма иерей Роман Хлыбов и приходское духовенство. По окончании Литургии духовенством был совершен молебен перед чтимым Иверским образом Божией Матери, который пребывает в этом храме.

    По окончании богослужения Владыка митрополит обратился к верующим со словом духовного назидания.