По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Главный храм Бурятии — Свято-Одигитриевский кафедральный собор готовится к престольному празднику

    Главный храм Бурятии — Свято-Одигитриевский кафедральный собор готовится к престольному празднику

    В верхнем приделе Одигитриевского кафедрального собора полным ходом идёт подготовка к престольному торжеству, которое состоится 9 и 10 августа. В ходе празднования в верхнем пределе во имя иконы Божией Матери «Одигитрия» состоятся торжественные богослужения. Впервые после пандемии по новому маршруту по центральным улицам Улан-Удэ пройдёт крестное шествие к строящемуся кафедральному Успенскому собору.

    По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа, его попечением и под его контролем сразу после празднования Светлого Христова Воскресения в главном храме Республики Бурятия Свято-Одигитриевском кафедральном соборе начались ремонтные работы. За последние пятнадцать лет здесь ни разу не делался ремонт. Особого внимания в верхнем храме требовали стены, электропроводка, купол, в котором образовывался конденсат, — стекая по стенам, вода капала с купола на середину храма.

    Сегодня в купольной части храма установили новые окна, предусмотрели водосток. Кроме этого заменили всю электрику. А главное был сделан капитальный ремонт стен: все слои старой штукатурки и краски сняли, поверхности выровняли, оштукатурили, покрасили в нежно голубой небесный цвет, традиционно символизирующий цвет праздников Пресвятой Богородицы.

    В целом основные работы по ремонту и благоустройству верхнего придела Свято-Одигитриевского собора подошли к концу. В них приняли участие и сотрудники собора, и неравнодушные прихожане. В интерьере храма вновь разместили иконы, которые были приобретены на личные средства митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа.

    Настоятель Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ иерей Андрей Савин рассказал о принесённых в дар иконах: «За последние несколько месяцев владыкой Иосифом было передано в дар нашему собору 15 писанных икон, в благолепных окладах: образы Воскресния Господня, иконы Божией Матери «Казанская», «Знамение», «Всех скорбящих радость», «Валаамская», «Покров Пресвятой Богородицы», иконы святого преподобного Сергия Радонежского, святого преподобного Нила, Столобенского чудотворца, преподобных Сергия и Германа Валаамских,  святой преподобной Анны Кашинской, святой блаженной Матроны Московской. Иконы с частицами мощей святого праведного Симеона Верхотурского, святого мученика Аркадия Боровского.  Специально для Одигитриевского собора владыкой была заказана храмовая икона Богородицы «Споручница грешных».

    Всё в нашем соборе благоукрашается архипастырским попечением митрополита Иосифа, благодаря его богатейшему жизненному опыту, отеческому и мудрому совету» — отметил настоятель.

    Активные прихожане, которые помогали в ремонтных работах, рады переменам в их родном храме. Прихожанка Людмила Ивановна Радионова выступила от лица мирян: «Большая благодарность и низкий поклон нашему владыке митрополиту Иосифу за труды. Очень важно, когда в храме есть святые иконы, когда в храме благолепно, чисто, ухожено, тогда и молитва наша соборная сильнее. Мы очень рады, что в скором времени здесь возобновятся богослужения и уже к престольному празднику собор будет радовать верующих Республики Бурятия своим обновлённым интерьером».

    За счёт собранных, по сути народных средств, — каждая свеча, поставленная прихожанами, каждая записочка, поданная с именами родных и близких, является вкладом в большое богоугодное дело, — удалось закупить необходимую мебель для алтаря и церковною утварь, приобрести киоты для икон двунадесятых праздников, новые хоругви, лампады, светильники, аналои. К престольному торжеству будут обновлены киоты храмовых икон Божией Матери «Одигитрия» и святителя Николая.

    10 августа, когда Русская Православная Церковь отмечает праздник в честь одной из главных своих святынь – Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрией», Свято-Одигитриевский кафедральный собор отметит свой престольный праздник.

    9 августа в 17 часов в верхнем пределе, во имя иконы Божией Матери «Одигитрия», будет совершено всенощное бдение с литией и акафистом.

    На следующий день 10 августа утром всё духовенство епархии и миряне соберутся за Божественной Литургией, а затем впервые после пандемии и впервые по новому маршруту состоится Одигитриевский крестный ход. Шествие начнётся от Свято-Одигитриевского собора и проследует до строящегося Успенского кафедрального собора, что в парке Орешково. Завершится крестный ход праздничным концертом и общей трапезой.

    В торжествах примет участие всё епархиальное духовенство, два состава архиерейского хора: взрослый и детский, хор Архиерейского подворья при Свято-Троицком храме, паломники из разных уголков Республики Бурятия и других регионов России.

    Все желающие жители и гости г. Улан-Удэ могут принять участие в торжествах, посвящённых престольному празднику главного храма Бурятии — Свято-Одигитриевского кафедрального собора и пройти в крестном шествии во главе со старинным образом Божией Матери «Одигитрия», в общей молитве, обращённой ко Господу и Пресвятой Богородице – нашей заступнице и покровительнице нашего Отечества.

    ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ РАЗДЕЛИТЬ РАДОСТЬ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА ГЛАВНОГО СОБОРА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ!

    9 и 10 августа торжественные богослужения состоятся в верхнем приделе собора во имя иконы Божией Матери «Одигитрия».

    9 августа в 16:40 — Всенощное бдение с литией и акафистом Пресвятой Богородице перед Её старинным образом «Одигирия» Смоленская.

    10 августа в 7:30 – водосвятный молебен перед старинным образом «Одигирия» Смоленская.  В 9:00 — Божественная Литургия

    По окончании богослужения (ориентировочно в 11 часов) впервые после пандемии и впервые по новому маршруту состоится Одигитриевский крестный ход со старинной Смоленской иконой Божией Матери по центральным улицам г. Улан-Удэ до строящегося Успенского собора (парк Орешково).

    Видео