По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Святыни и святые / Святые / ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИК НИКОЛАЙ (АЩЕПЬЕВ), ИГУМЕН

    ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИК НИКОЛАЙ (АЩЕПЬЕВ), ИГУМЕН

    Преподобномученик Николай (в миру Максим Пименович Ащепьев) родился 21 января 1878 года в селе Ново-Николаевка Елизаветинского уезда Херсонской губернии в семье крестьян. Обучался два года в сельской школе. Трудился в хозяйстве отца.

    В 1912 году стал насельником Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря Забайкальской епархии. В монастыре принял постриг и был посвящен в сан иеромонаха. После закрытия монастыря в 1922 году жил в монастырском скиту на озере Котокель, затем в Чикойском Иоанно-Предтеченском монастыре. В 1924 году был возведён в сан игумена. Служил в с. Большая Кудара, Заиграево, и других селах, где проживали старообрядцы и иноверцы. 23 марта 1925 года Чикойский монастырь был закрыт.

    На основании решения епископа Охотского Даниила (Шерстенникова), временно управляющего Забайкальской епархией, отец Николай был перемещен на Камчатку.

    7 сентября 1929 года отец Николай был арестован в Петропавловске-Камчатском за «участие в контрреволюционной группировке» и приговорен к трем годам лагерей. Наказание исповедник отбывал в исправительно-трудовом лагере под Хабаровском.

    После освобождения с 1933 года игумен Николай проживал в городе Бобринце Кировоградской области, затем в селе Шурскол Ростовского района Ярославской области, а после в селе Вексицы того же района.

    18 мая 1935 года его арестовали в Ростове по обвинению в «участии в контрреволюционной группировке», приговорили к трем годам лагерей и направили в Бидаикское отделение Карлага.

    В августе 1937 года игумен Николай был в третий раз арестован в лагере по обвинению в участии в контрреволюционной монархической церковной группировке, нелегальных молитвенных собраниях, служении панихиды по расстрелянным, клевете на конституцию СССР.

    Несмотря на то, что исповедник не признал за собой никакой вины, 20 сентября 1937 года тройкой по УНКВД по Карагандинской области он был приговорен к высшей мере наказания. Игумен Николай (Ащепьев) принял мученическую смерть через расстрел. Дата расстрела осталась неизвестной.

    Преподобномученик Николай (Ащепьев) причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

    Дни памяти: 20 сентября (7 сентября по ст. ст.), в Соборе новомучеников и исповедников Казахстанских и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.