По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Завершилась благотворительная акция «Тепло материнских рук»

    Завершилась благотворительная акция «Тепло материнских рук»

    8 января во второй день праздника Рождества Христова, собора Пресвятой Богородицы, в Улан-Удэнской и Бурятской епархии завершилась благотворительная акция «Тепло материнских рук». Ежегодная акция проходит по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа в Улан-Удэнской и Бурятской епархии уже третий год.

    Проект стартовал 4 ноября в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В реализации проекта могли принять участие все желающие. В этом году акция была ориентирована на то, чтобы верующие Бурятии могли связать носки, варежки и другие теплые вещи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территории Украины.

    Традиционно, в ходе проекта также были изготовлены вязаные шерстяные пинетки для самых маленьких детишек, от которых отказались родители.

    Мероприятие посвященное завершению благотворительной акции прошло в Покровском приделе Троицкого храма г. Улан-Удэ. В нем приняли участие Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Валерьевна Жамбалова, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия Наталья Викторовна Ганькина, заместитель министра по молодежной политике и спорту Татьяна Валерьевна Парпаева, а так же представитель Вооруженных сил России.

    Владыкой было передано более 400 пар носков, 70 пар перчаток, 8 коробок теплых вещей, шапок, подшлемников, нательного белья для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территории Украины. Так же был передан специальный обогреватель и газовая плитка с баллонами для нужд военных.

    Кроме того, Владыка передал более 30 пар пинеток в лечебно-профилактическое учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от рождения до 4 лет ГБУЗ «Специализированный психоневрологический дом ребенка «Аистенок».

    Архипастырь пожелал, чтобы дети, в своей только что еще начинающейся жизни лишенные родительского тепла, всегда чувствовали тепло окружающих их людей, а военнослужащие Российской армии чувствовали заботу и поддержку всех неравнодушных прихожан храмов Улан-Удэнской и Бурятской епархии. Подарки от Улан-Удэнской и Бурятской епархии были приняты представителем Вооруженных сил РФ и директором дома ребенка «Аистенок».

    Все собранные епархией теплые вязанные вещи на военном эшелоне в скором времени будут направлены в зону СВО.

    Участники мероприятия в свою очередь поблагодарили митрополита Иосифа и всех участников акции за возможность помочь деткам обделённым родительской заботой с самого раннего детства, почувствовать тепло и родительскую любовь, а военным, проходящим службу в зоне боевых действий почувствовать заботу и радость праздника Рождества Христова.

    Видео