По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / В Улан-Удэ отметили день празднования чудотворным иконам Божией Матери, именуемым «Взыскание погибших» и «Умягчение злых сердец»

    В Улан-Удэ отметили день празднования чудотворным иконам Божией Матери, именуемым «Взыскание погибших» и «Умягчение злых сердец»

    17 февраля жители Улан-Удэ отметили день празднования чудотворной иконе Божией Матери, именуемой «Взыскание погибших», а также день празднования чудотворной иконе Божией Матери, именуемой «Симеоново проречение» («Умягчение злых сердец»).

    История образа «Взыскание погибших» восходит к IV веку. Церковный эконом малоазийского города Адана Феофил, будучи отставлен от своей должности, с помощью магии возвратил себе прежнее место. Придя в чувство и ужаснувшись того, что достиг цели ценой спасения своей души, он затворился в малом храме, где был образ Божией Матери, и сорок дней и ночей пребывал в непрестанной покаянной молитве. Предстательством Богоматери Феофил получил прощение, а образ, перед которым он приносил покаяние, был наименован «Взысканием погибших».

    В России икона прославилась в 1808 году. Крестьянин Федот Обухов, застигнутый бураном, чувствуя, что уже замерзает и теряет сознание, дал обет написать образ «Взыскание погибших», если останется жив. Лошадь, руководимая неведомой силой, привезла его к постоялым дворам. Хозяев разбудил лай собак и голоса за окном: «Возьмите!». В санях нашли Федота без движения и чувств. По выздоровлении Ф. Обухов заказал список иконы «Взыскание погибших» для своего приходского храма в с. Бор, расположенном в 30 км. от г. Серпухова.

    Этот образ прославился множеством чудотворений. В 1996 г. стараниями архимандрита Иосифа, ныне митрополита Улан-Удэнского и Бурятского, образ был возвращен из запасников Серпуховского художественного музея в Высоцкий монастырь и ныне находится на правом столпе соборного храма.

    Таким образом, история чудотворной иконы засвидетельствовала, что Матерь Божия является «взысканием», то есть избавлением, погибших от вечной и временной смерти.

    Трудами митрополита Иосифа точный список чудотворной иконы Матери Божией «Взыскание погибших» постоянно пребывает в Спасском храме города Улан-Удэ.

    В канун праздника митрополит Иосиф совершил в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ полиелейное богослужение. Владыка помазал молящихся освященным елеем.

    В самый день праздника Владыка совершил в том же храме Божественную Литургию и славление праздника Сретения Господня. Архипастырю сослужило соборное духовенство.

    В завершение Литургии Владыка обратился к молящимся со словом духовного назидания.