По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Православные верующие Бурятии отметили Вселенскую родительскую субботу

    Православные верующие Бурятии отметили Вселенскую родительскую субботу

    18 февраля православные верующие отметили Вселенскую родительскую субботу. Во всех храмах Улан-Удэнской и Бурятской епархии состоялись заупокойные богослужения в память обо всех от века усопших православных христианах.

    В канун дня поминовения усопших митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф возглавил вечернее богослужение в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ. Вместе с соборным духовенством Владыка прочитал заупокойную 17-ю кафизму.

    В самый день вселенского поминовения усопших в соборе митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию. Владыке сослужило соборное духовенство. По завершении Литургии была совершена панихида с поминовением имен многих и многих отшедших в вечность православных христиан, записки о упокоении которых были поданы их родными и близкими.

    Церковное поминовение в этот день всех православных христиан происходит в канун того дня, который Церковь посвящает воспоминанию Страшного Суда Христова. Как любящая мать, Церковь простирает свое попечение не только о живых, которым напоминает о неизбежности Страшного Суда, воздаянии за труды и вечных муках за грехи, но и призывает к общей, соборной, молитве обо всех усопших, прося им у Господа милости Божией, оставления согрешений и Царства Небесного. В дни поминовения усопших каждый христианин призывается проявить свою любовь к ушедшим в вечность близким молитвенным поминовением их имен.