По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Состоялось Великое освящение храма в честь преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Верхняя Березовка

    Состоялось Великое освящение храма в честь преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Верхняя Березовка

    7 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, состоялось Великое освящение храма в честь преподобного и богоносного отца нашего Сергия игумена Радонежского в микрорайоне города Улан-Удэ Верхняя Березовка.

    В канун воскресного дня Владыка митрополит возглавил совершение Воскресного Всенощного бдения в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ. За богослужением Архипастырь помазал верующих освященным елеем. Клириками собора был прочитан канон на утрени.

    7 мая митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил Великое освящение, а затем Божественную Литургию в  храме в честь преподобного Сергия игумена Радонежского в микрорайоне Верхняя Березовка. Владыке сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), наместник Спасо-Преображенского Посольского мужского монастыря игумен Августин (Неводничек), благочинный монастырского церковного округа наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря игумен Алексий (Ермолаев), настоятель Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ иерей Андрей Савин.

    За богослужением молилась настоятельница Сретенского женского монастыря игумения Ника (Толмачева) с сестрами. Так же за богослужением молились жители Верхней Березовки и те люди, которые участвовали в обустройстве и строительстве этого святого храма.

    По завершении Литургии духовенством был совершен пасхальный крестный ход, после чего митрополит Иосиф обратился ко всем присутствовавшим на торжестве со словом, в котором объяснил значение совершившегося события.

    Ранее пресс-службой Улан-Удэнской и Бурятской епархии сообщалось, что благодаря финансовой помощи и поддержке благотворителей была найдена строительная бригада, которая выполняет работы по строительству и благоустройству Сергиевского храма. На данный момент в храме практически завершены наружные отделочные работы, завершены работы по внутренней отделке стен храма, оборудованы теплые полы, завершены работы по обустройству пола и облицовке его плиткой, так же завершены работы по покрытию внутренних стен храма лаком в цвет сосны. В храме закончены работы по проводке электрики, размещено большое центральное паникадило, бра, а так же смонтированы малые паникадила в алтарной и притворной части.

    Под чутким руководством Владыки митрополита в храме были размещены иконы в резных киотах и вся необходимая церковная утварь, закончены работы по монтажу иконостаса и напольных киотов. Иконостас и храмовые образы были изготовлены  Свято-Троицким православным братством г. Щигры (Курская область).

    Кроме того, Владыкой были переданы в дар Сергиевскому храму писанные иконы святого преподобного Сергия Радонежского, старинная Тихвинская икона Матери Божией, икона великомученика и целителя Пантелеимона с частью его святых мощей, икона великомученицы Варвары с частью ее святых мощей, икона святителя Иоанна Тобольского с частью его святых мощей, икона святой праведной Анны Кашинской с частью ее святых мощей, писанные образы Преображения Господня, святителя Николая чудотворца именуемый «Можайский» и образ Пресвятой Богородицы именуемый «Достойно есть» со святой Афонской горы. Кроме того Владыкой были переданы в дар храму богослужебные книги для совершения годового круга богослужений.

    В этом микрорайоне города никогда не было православного храма. Многие жители Верхней Березовки нуждались в постройке храма на территории своего микрорайона, так как на Воскресные и праздничные богослужения до центральных храмов города приходится добираться далеко. В связи с этим было решено обустроить здание храма, входящее в состав комплекса духовно-просветительского центра Улан-Удэнской и Бурятской епархии и в последствии сделать его приходским.

    В настоящее время храм открыт верующим Республики Бурятия. В нем будут регулярно совершаться богослужения.

    Видео