По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Празднование перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар-град

    Празднование перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар-град

    22 мая в Улан-Удэ торжественно отметили праздник перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар-град (1087 г.).

    В канун празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, называемого в народе Николой вешним, митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Иосифом в сослужении соборного духовенства было совершено торжественное Всенощное бдение с литией и акафистом святителю Николаю в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ.

    В сам день праздника митрополит Иосиф совершил праздничную Божественную Литургию в Одигитриевском соборе. Ему сослужил епископ Северобайкальский и Сосновоозерский Николай, наместник Чикойского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря иеромонах Евстафий (Третьяков), настоятель собора иерей Андрей Савин и соборное духовенство духовенство.

    По окончании Литургии духовенством было совершено молебное пение, в завершение которого Владыкой митрополитом была прочитана молитва святителю Христову и чудотворцу Николаю и молитва святителю Христову Иоанну Златоусту перед ковчегом с его честной главой.

    По окончании богослужения Архипастырь обратился к молящимся со словами духовного назидания.

    Каждый пришедший в эти дни для поклонения честной главе святителя Иоанна Златоуста получил на молитвенную память икону святителя.

    Ковчег с главой святителя Иоанна Златоуста будет находиться в Одигитриевском соборе до 23 мая. В течение этих дней каждый час перед мощами будет совершаться молебен с чтением акафиста святителю Иоанну Златоусту. У всех желающих есть уникальная возможность прийти и поклониться святыне, помолиться перед мощами святителя.

    Молебен и торжественные проводы состоятся 23 мая в 12:00.