По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Празднование Крещения Господня в воинских частях

    Празднование Крещения Господня в воинских частях

    По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа в нескольких воинских частях Улан-Удэнского военного гарнизона были спланированы и проведены мероприятия приуроченные к празднованию Крещения Господня.

    18-19 января помощник командира по работе с верующими военнослужащими священник Павел Науменко провёл ряд мероприятий для личного состава нескольких воинских частей Улан-Удэнского военного гарнизона, а именно провёл беседу с рассказом о великом двунадесятом празднике Крещении Господнем с показом видеофильма. Также священник освятил иконы святых покровителей родов войск Вооруженных Сил России для подразделений одной из воинских частей, совершил молебен с военнослужащими, убывающими в зону проведения СВО и традиционный ход по территории воинской части.

    Для желающих участвовать в Божественной Литургии была организована исповедь, а в ближайший воскресный день — 21 января был организован выезд верующих военнослужащих в храм преподобного Сергия, игумена Радонежского для участия в Божественной Литургии.

    Великие праздники в жизни Православной Церкви позволяют создать множество поводов для совместной молитвы с верующими военнослужащими, ведь святость праздника и почтение к нему, воспитанное благочестивыми предками, создают необходимые для этого условия. Кроме того, сила крещенской воды очевидна даже неверующим, а народные традиции, связанные с празднованием Крещения Господня, всегда рождают интерес к этому святому празднику.