По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Священник освятил Иордань на реке Селенга

    Священник освятил Иордань на реке Селенга

    Уже давно ставшие традиционными крещенские купания состоялись и в этом году. Для этих целей в Республике Бурятия было оборудовано 17 купелей.

    В Улан-Удэ, силами Администрации города, так же действовала Иордань. В ней окунулись, по данным МЧС, более 3 тысяч горожан. Было оборудовано две купели – мужская и женская, а также две отапливаемые палатки-раздевалки.

    Клирик храма Вознесения Господня иерей Георгий Левков совершил при открытии купели молебное пение с погружением в воду креста. Так же отец Георгий обратился к горожанам, объяснив им смысл праздника Богоявления Господня. Священник обратил внимание на то, что самым важным событием празднования Крещения Господня для православного христианина является богослужение. Надо помнить, что купание в проруби является народной, а не церковной традицией, и не «смывает» грехов. Душа человека очищается только покаянием пред Господом.

    Многие на Иордань приходили семьями, даже поколениями, и коллективами. Большая часть людей купалась не в первый раз, но были и новички, которые оказались громче всех – не сдерживали эмоций. Но главное, что всех объединило – прекрасное настроение и неисчезающая с лиц улыбка.

    Безопасность купания обеспечивали спасатели, скорая медицинская помощь, полиция и оперативный штаб.